ГлавнаяКактусНик


| RSSЧетверг, 25.04.2024, 00:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Встречи , поездки , путешествия . » Встречи , поездки , путешествия . » Южная Африка декабрь 2017
Южная Африка декабрь 2017
kaktusnikДата: Воскресенье, 18.02.2018, 01:32 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Поехать в ЮАР на родину растений которыми я увлечен , увидеть в природе хавортии , это долго оставалось для меня несбыточной мечтой . Поездка получилась на 100 % спонтанной , от момента как я узнал что есть возможность поехать и самим отъездом прошло 10 дней , причем за это время я успел податься в посольство и получить визу . Мой хороший знакомый из Чехии , Якуб посоветовал африканского гида , который провез нас по местам произрастания растений , оглядываясь назад я понимаю что не увидел бы практически ничего без помощи нашего гида Андриса .
 
kaktusnikДата: Понедельник, 19.02.2018, 16:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Летели мы Катарскими авиалиниями через столицу Катара - Доха , их знаменитый огромный мишка

А это толпа для уборки самолета в Кейптауне

Ну и конечно вместо деревьев нас встречали Алое smile

Океан красивый но жутко холодный

Даман - обычный грызун, однако анализ ДНК, структура скелета и черепа этих зверьков показали, что это ближайший родственник слона !



Ну и какая же Африка без пингвинов wink






 
kaktusnikДата: Понедельник, 19.02.2018, 16:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
На следующий день поехали на Мыс Доброй Надежды









И тут уже пошли первые суккуленты













местные ящерки



Везде предупреждающие надписи - не кормить бабуинов , опасно .

Эти ребята гуляют где хотят , могут запросто сидеть на дороге и заниматься своим делом .



После этого мы поехали в одно тепличное хозяйство , мне понравилась конструкция теплиц , может кому то будет полезно





вечером поселились в небольшом домике на ферме .



оформление стены , просто но красиво .
 
kaktusnikДата: Понедельник, 19.02.2018, 17:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Утром встретились с Андрисом и мечта начала сбываться smile

Aloe plicatilis





Karoo Desert National Botanical Garden





Haworthia pumila x Astroloba редкий природный гибрид .

















Cyphostemma и Сергей Змейчук коллега из Винницы , благодаря которому состоялось это путешествие .















На территории есть магазин и мы в нем не плохо отоварились .
 
kaktusnikДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:09 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Первые растения в дикой природе
Haworthia pumila Conophytum ficiforme Haworthia herbacea и Crassula































Pelargonium



вторая остановка
Haworthia pumila Crassula perforata Haworthia maculata Haworthia reticulata/herbacea



































последняя остановка на сегодня Haworthia arahniodea приехали уже было почти темно .



В апартаменты приехали уже глубоко ночью , перекусили и спать - комаров никто не отменял .
 
kaktusnikДата: Понедельник, 19.02.2018, 20:24 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
На следующий день выехали пораньше , чтоб успеть посмотреть по светлому побольше . Первая точка и шок - пожар уничтожил большую часть популяции Haworthia marginata -Achston-





но жизнь продолжается



















Наш гид большой специалист по арахнидам и змеям , поднимал почти каждый камень и за всю поездку мы таки нашли несколько скорпионов



Haworthia maraisii









Adromischus triflorus





возможно гибрид

Haworthia arahnoidea v.setata очень красивое место , вот в тех скалах она и растет







практически все хавортии так или иначе прячутся , кто в траве , кто под кустарником , вот например здесь можно понять что растет хавортия только по цветоносу .

а вот и она сама

Haworthia venosa











и еще один незабываемый вид
 
kaktusnikДата: Понедельник, 19.02.2018, 21:09 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Astriloba rubriflora



Haworthia floribunda v.major



все засыпано плодами этого дерева







ну и конечно очередной камень поднят а под ним паук



Haworthia groenewaldi растет на ферме на частных владениях , мы лезли через три забора , конечно с разрешения владельцев
И тут они тоже прячутся



я не увидел в природе ни одного растения в точку , наверное все выкопали smile



а тут рядом растет Вulbine mesembryanthemoides





ну и новый камень и новый скорпион



Haworthia minima / marginata очень интересная популяция







Haworthia magnifica мы смотрели в сильный дождь с хорошим ветром , я даже замерз , к месту произрастания мы шли по полю с убранной пшеницей ,
как вам земелька , а то некоторые аграрии говорят что у нас земля не родит .







Haworthia magnifica v. atrofusca







очередной скорпион

Haworthia retusa тоже приехали практически в темноте , поэтому фото не очень хорошие











Когда мы ехали по дороге в темноте , Андрис очень часто сбавлял скорость , доставал фонарик в надежде найти змей .Змеи нам так и не попались но несколько жаб и краб были спасены из под колес

Когда приехали в апартаменты , в душе ждал такой гость
 
kaktusnikДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:03 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Третий день поездки путешествия с Андрисом .
Haworthia magnifica Adromischus caryophyllaceus













Haworthia magnifica aff. splendens







вот такой термитник

Haworthia magnifica v. splendens в дикой природе не осталось , большинство хавортий любят расти на горках ,а спленденс росла на равнине и практически все распахали под посевы .
Несколько лет назад британское общество сукулентов обратилось к фермерам на чьей земле растут спленденс и огородили два участка сеткой с воротами под ключ . Сетка вкопана в землю , что бы не пробрались дикобразы ,
оказалось что они выкапывают хавортии съедают корни и сердцевину , некоторые популяции серьезно страдают от этих зверей .

Когда участок оказался огорожен , животные уже не могут поедать растительность и та растет очень буйно затеняя хавортии , теперь фермеру приходится ухаживать за участком и переодически косить траву .
Вот как выглядит часть места произрастания спленденс .

первый шаг и вот вам черепаха

второй шаг и вот вам таракан , громко шипел кстати .

а вот и сама magnifica v. splendens , растений очень много , в тот момент казалось что это все происходит не со мной .



















это возможно гибрид с floribunda
 
kaktusnikДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:54 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Haworthia pygmaea в одной популяции растут и кристалина и обычная пигмея

























Едем в дикой местности и тут Андрис останавливается и показывает на указатель , здесь живет Герхард Маркс .

Haworthia picta и не только



























Haworthia scabra



Astroloba





Haworthia bayeri растет под этими седыми кустами , я сам если честно не нашел ни одной - все ребята .
На эту точку приехали в сумерках , поэтому фото не очень .



явно в этих местах кто то пасется smile




 
kaktusnikДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:29 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Последний день с Андрисом , сколько всего уже увидели но впереди в этот день было еще не мало .
Едем , гид останавливается возле горы по которой течет вода и вот вам что то насекомоядное



на этом сюрпризы не закончились , проехали еще немного и вот вам Dioscarea







Haworthia scabra v. starciana растет высоко на отвесных скалах









Haworthia viscosa



Haworthia mucronata v. morrisiae





фото с одного места , вид с лева

вид с права









Hoodia pilifera
 
kaktusnikДата: Вторник, 20.02.2018, 00:24 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Время подошло к обеду , Андрис предложил купить в супермаркете что нибудь перекусить и поесть на природе . Каково же было мое удивление в магазине когда я узнал что у местных жареная домашняя колбаса называется так

прикупив этих сосисок мы отправились на место произрастания Haworthia truncata
в конце городка была такая интересная клумба

когда мы пришли на первое место , Андрис искал минут пять пока не понял что все растения выкопаны , по его словам они росли почти под каждым кустом , всего в популяции было от 300 до 500 растений

Но мы пошли дальше несколько километров к другому месту где в изобилии росли Conophytum truncatum и Haworthia truncata и наконец пообедали smile













Потом мы поехали на другую точку , по дороге было множество страусиных ферм

















ну и конечно как без скорпиона ...

Вот какая растет на самом деле Portulacaria afra

На третьей точке трунката , Андрис нам сказал , что в прошлый раз его здесь чуть не ограбили и действительно мы выехали позади каких то трущоб , сделали десяток фото и уехали .










 
kaktusnikДата: Вторник, 20.02.2018, 00:24 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Последняя точка в этом интереснейшем четырехдневном марафоне была Haworthia maughanii , популяция тоже находиться на ферме и попасть туда можно только с разрешения хозяина .


































 
kaktusnikДата: Вторник, 20.02.2018, 00:53 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
На утро мы попрощались с Андрисом за четыре дня мы с ним проехали 1000 км и отправились , ко второй цели нашего путешествия - плато Соссусфлей в пустыне Намиб .









Переночевать решили в городе Свелендам , на местном сайте заказали отель , но при подьезде к городу так и не получили подтверждения на проживание . Тогда просто на Букинге забронировали ближайший к нам отель . Когда поселились Сергей увидел эту Адению , спросили о ней хозяйку и оказалось что мы ночуем в Rooiklip Nursery Swellendam , одном из крупнейших питомников суккулентов в этом регионе

Понятно что утро прошло в покупках и выдвинулись мы гораздо позже запланированного времени ...









были в продаже сеянцы и этой красавицы , но цена в 50 долларов ...













Упаковав добычу , мы двинулись дальше и заехали в еще один питомник Sheilam

но в этот день можно было расплатиться только в местной валюте , карточки и доллары не принимались , поэтому мой улов был очень скромен

а разгуляться было где - это все хавортии .

В этот день нас по дороге часто сопровождала радуга


 
kaktusnikДата: Вторник, 20.02.2018, 01:35 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Все купленные растения мы оставили в последнем отеле в ЮАР и выдвинулись в Намибию .
По дороге пару раз останавливались , пройтись посмотреть ...















Намибия это уже совсем другая страна и это ощущается везде уже начиная с таможни и разница с ЮАР как между Украиной и Германией .
Меня удивило что население Намибии всего лишь 2,6 миллиона человек !
Еще из интересного это то что Южноафриканские ранты принимают и дают сдачи наравне с местной валютой , то есть обменники нам были не нужны smile





И совсем глобальная разница это ДОРОГИ .

ПО ТАКОМУ СЧАСТЬЮ МЫ ЕХАЛИ КИЛОМЕТРОВ ТРИДЦАТЬ , а когда увидели этот знак то просто потеряли дар речи .



Солнце клонилось к закату и нам нужно было успеть в отель , навигатор показывал что до отеля 2 км а ого не было на горизонте и даже за 500 метров отеля было не видно , в общем все чедесатее и чудесатее .
Позже мы увидели такую арку , но отеля по прежнему не было видно и только проехав через ворота мы увидели в низине наш отель .

Кстати в Намибии тоже жареные сосиски называются русскими

Утром конечно мы увидели насколько уникальное место создал хозяин посреди пустыни .











Хозяин отеля узнав что мы из Украины , заговорил с нами на ломанном русском . Оказывается он служил в Советской армии именно в Украине , мы преподнесли ему сувенир - набор Немирова и оказалось что он коллекционер . Сколько шансов на то что среди Намибийской пустыни встретим такого человека .



местный попугай , залез мне на колени и давай попрошайничать

Конечно дорога не обошлась без приключений и на той шикарной дороге мы пробили колесо , к счастью была запаска . На ближайшей заправке мне понравился красноречивый плакат

Ребята из компании ФруТек сделали шикарный подарок - ночевку в этих бунгало

вод из домика

поселившись мы двинулись дальше на плато Соссусфлей











Опять темнело smile и мы должны были успеть к ужину в отель

на пороге нас ждал местный porcupine

тихая африканская ночь
 
kaktusnikДата: Вторник, 20.02.2018, 02:18 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Утром искупавшись в местном бассейне мы расплатились и поехали смотреть кошек
Каракал



Ягуар - жутко агрессивное создание

Чита - гепард , социальное существо , не воспринимает человека как добычу





в вольере с гепардами росла такая стапелия , к счастью на ней были семена и сеянцы уже подрастают .





Проехав неблизкий путь обратно в ЮАР мы остановились в Намибии в последних апартаментах , было католическое рождество и хозяева предложили нам барбекю .



Я в очередной раз убедился , что если человек хочет то он создаст вокруг себя оазис , даже в пустыне .





и да это душистый перец



Немного еще растений в Намибии



















А это уже ЮАР
































 
Форум » Встречи , поездки , путешествия . » Встречи , поездки , путешествия . » Южная Африка декабрь 2017
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz