ГлавнаяКактусНик


| RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Суккуленты » Суккуленты » Haworthia (всё о ней)
Haworthia
OdessitkaДата: Пятница, 06.02.2009, 04:04 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень нравятся Haworthia и вот в связи с моей любовью к ним возникло куча вопросиков.
У меня пока несколько видов. Точное название не скажу, так как после переезда все этикетки перепутались. В скором времени выложу фотки на опознание.
А вот сами вопросики.
1) На сколько правда что если снимать деток с мамы,то скорее она зацветёт?
2) Пыталась сделать опыление,но ни чего не вышло. Есть ли какие то нюансы в опылении и созревании семян?

Уж очень я люблю сама сеять семена.


Чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало.
 
kaktusnikДата: Вторник, 10.02.2009, 00:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тоже люблю хавортии, и всячески стараюсь привить этоже чувство окружающим.Рад буду помочь в опознании растений,жду фотки.По вашим вопросам,следующее
1.Хавортии зацветают без проблем на 2-3 год,и не важно с детками или без,многие хавортии дают деток на пятом и более году,а есть и кустящиеся виды.Для нормального цвететения трудно дать какие то рекомендации,у меня эти ребята,колосятся круглый год,те цветоносы что не принимают участие в опылении я просто срезаю,возможно для нормального цветения должна быть умеренно прохладная (15-18 градусов)зимовка,с редким (1 раз в месяц) поливом.
2.Опыление хавортий довольно трудоемкий процес,для начала у вас должно быть два растения выращеных из семян,а не с одного куста укорененые детки.У хавортий пестик спрятан глубоко в цветке,и при опылении его просто не видно,я обрываю три нижних лепестка и тогда пестик как на лодони,причем удобно отрывать тычинку вместе с тычиночной нитью,и прямо ею опылять,но и так опыление не всегда получается,всреднем таким способом получается 50 % опылений,а в одном плоде от 1 до 30 довольно крупных семян.Вот поэтому семена хавортий очень редкие их сложно получить в достаточном колличестве.
 
OdessitkaДата: Вторник, 10.02.2009, 22:20 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно как! Мои сейчас цветут, но цветочки мелкие. У цветов есть срок опыления после раскрытия? В кактусах всё вроде проще. Цветы крупнее и лучше переопылять.
А можно увидеть фото опылённого плодика хавортии?


Чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало.
 
kaktusnikДата: Среда, 11.02.2009, 10:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Цветок на хавотии держится 3-4 дня,лучше опылять на второй день,когда пыльца созреет,насчет размеров цветка тут хавроньям не повезло,практически у всех цветы однотипные и мелкие,якби в них були великі червоні квіти,любителей єтих растений было бы намного больше.
Фоки плода у меня пока нет,попробую описать так,размер около 1 см длинной и 3 мм в диаметре,похож на маленький стручек,после созревания растрескивается и семена высыпаются,вот и еще одна причина редкости хавортий,сначала попробуй опыли а потом попробуй собери.В некоторых случаях я оборачиваю плод ваткой .
 
OdessitkaДата: Четверг, 12.02.2009, 03:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж хавроньям не повезло это точно. Но они и буз цветов красавицы. Буду пробовать. Если что получится похвастаюсь обязательно

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало.
 
OdessitkaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 02:57 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Они противные мои красавицы. Все цветут в разное время. Не получается их выловить при одновременном раскрытии. Может ещё летом зацветут повторно?

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы оно не плакало.
 
AlexzanderДата: Вторник, 07.04.2009, 11:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А есть какие-нибудь особенности посева хавортий?
 
kaktusnikДата: Суббота, 18.04.2009, 20:06 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Alexzander)
А есть какие-нибудь особенности посева хавортий?
Саша,при посеве хавортий главное чтоб температура была не выше 26 градусов а самое оптимальтное 18-24,остальное все так же как при посеве других растений.
 
AlexzanderДата: Суббота, 18.04.2009, 21:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kaktusnik)
Саша,при посеве хавортий главное чтоб температура была не выше 26 градусов а самое оптимальтное 18-24,остальное все так же как при посеве других растений.

Спасибо! А замачивать их нужно? Как быстро всхожесть теряют?

 
kaktusnikДата: Суббота, 18.04.2009, 23:03 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Я уже три года ничего не замачиваю,ни одного семечки!!!!!В этом году проводил эксперимент на семенах пахиподиумов,так незамоченые лучше проросли.Эксперименты по срокам всхожести пока не ставил,но около двух лет, по моим наблюдениям семена всхожесть сохраняют.
 
LinДата: Воскресенье, 19.04.2009, 01:45 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А правда, что хавортии на зиму сбрасывают корни??? Это я такую странную информацию в книге вычитала.
У меня хаврошки всего 3 года, и 2 года весной были с огромными корнями, а вот в этом году все три без корней sad Правда мы уже укоренились, но по-моему так не должно быть...
Как зимовали: живут в плошках, в кактусно-песчаном субстрате, температура была прохладная (днем + 17, ночью +11), без полива с октября по конец февраля, в марте начала полив - 1 раз в месяц, пересаживала в середине марта - корни отсутствовали полностью, но гнили не было - хорошая чистая шейка...
Неужели переохлаждение?
 
AlexzanderДата: Воскресенье, 19.04.2009, 10:09 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Lin)
А правда, что хавортии на зиму сбрасывают корни??? Это я такую странную информацию в книге вычитала. У меня хаврошки всего 3 года, и 2 года весной были с огромными корнями, а вот в этом году все три без корней Правда мы уже укоренились, но по-моему так не должно быть... Как зимовали: живут в плошках, в кактусно-песчаном субстрате, температура была прохладная (днем + 17, ночью +11), без полива с октября по конец февраля, в марте начала полив - 1 раз в месяц, пересаживала в середине марта - корни отсутствовали полностью, но гнили не было - хорошая чистая шейка... Неужели переохлаждение?

А ведь в этом есть свои плюсы:
1) Новые корни всегда лучше усваивают питательные вещ-ва;
2) не нужно ежегодно пересаживать в горшок большего размера.

Вот я, например, при пересадке хавортий удаляю до 70% корней.

 
LinДата: Воскресенье, 19.04.2009, 14:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я и не пересаживала... просто задела нечаянно, а она взяла и вывалилась. Проверила остальные - тоже шатаются, корни просто отсохли.
Если каждый год хаврошки будут новые корни наращивать, то когда же они успеют расти и смогу ли я вообще деток дождаться?
 
alsyrДата: Пятница, 25.02.2011, 20:11 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Приобрел на Киевской выставке Haworthia - kocimaniorom, возраст -5 лет. Ув. форумчане, кто подскажет деткуется ли она? Haworthia - comptoniana - такого же возраста, дала одну детку на самом стебле, которая даже портит внешний вид растения, прийдется осторожно ее хирургировать, подсушить и попытаться укоренить. СПАСИБО.
 
kaktusnikДата: Суббота, 26.02.2011, 12:44 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alsyr)
Приобрел на Киевской выставке Haworthia - kocimaniorom

Наверно не правильно подписана , есть Haworthia koelmaniorum smile не видел чтоб она детковалась и comptoniana у меня тоже без деток у Игоря Сытника я видел огромные comptoniana и деток на них тоже не было , не трудно фото вашей плиз .
 
Форум » Суккуленты » Суккуленты » Haworthia (всё о ней)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz